Condé sur Vesgre est membre de la Communauté de Communes du Pays Houdanais, et partenaire de Balandine

Vie pratique

Transports

 

La gare la plus proche est située à Houdan.

Notre commune est desservie par le réseau de bus VEOLIA. Plus précisément :

SIVOM ABC pour les trois communes (Adainville, Bourdonné, Condé) accueillant les classes de maternelle & primaire
Tél : 01 34 81 19 36
SIVOM de Houdan pour le collège de Houdan
Tél : 01 30 59 77 43
Transport confié à Veolia Transport IdF Houdan
Ligne 69 (Condé – Houdan), Consulter les horaires de passages 

Veolia Transport Idf pour le lycée de La-Queue-Lez-Yvelines
Tél : 01 30 46 96 60
Veolia transport IdF Rambouillet
Ligne 15 (GrandChamp – Méré) : horaires

Toutes les informations pratiques sur le site TransdevIDF

En cas d’intempéries, un dispositif d’information existe et fonctionne différemment selon les organisations :

SIVOM ABC : dès connaissance de l’arrêté préfectoral, le SIVOM ABC envoie un mail d’information aux parents 

SIVOM de Houdan pour le collège de Houdan : dès connaissance de l’arrêté préfectoral, le SIVOM de Houdan envoie un mail d’information à toutes les mairies concernées et au collège de Houdan. 

Le collège de Houdan informe les parents des élèves concernés via son site internet et par mail. 

SITERR : Depuis novembre 2010, un dispositif d’alerte par sms a vu le jour et permet aux utilisateurs d’être informés des avaries, accidents et autres importantes perturbations sur le réseau. Pour cela, il leur suffit de s'inscrire sur le site http://siterr.cityway.frd’inscrire leur numéro de portable ou e-mail, d'indiquer la ou les lignes qu'ils empruntent pour être informés par texto ou par mail, quasiment en temps réel.

 
Horaires des Transports Scolaires

(Enfants de maternelle et d'élémentaire)

Collège François Mauriac de Houdan : consulter et télécharger les horaires

École de Maulette : consulter et télécharger les horaires

Lycée de la Queue Lez Yvelines : consulter et télécharger les horaires

Écoles du regroupement ABC

Règlement du transport ABC : consulter et télécharger le règlement

 

MATIN - montée                                                                         

Église de Bourdonné

7h55

La Pillaiserie

8h04

Le Breuil

8h07

École de Condé-sur-Vesgre- garderie périscolaire

8h11

Le Tabor

8h14

Le Mesle (Intersection route de la Chesnay)

supprimé

La Jaunière

8h24

École d’Adainville

8h28

Le Breuil

8h33

École de Condé – garderie périscolaire

8h40

École de Bourdonné

8h45

 

SOIR – descente
Ou samedi midi

 

Soir

Samedi midi

École d’Adainville

16h28

11h38

École de Condé-sur-Vesgre (garderie périscolaire / étude dirigée)

16h40

11h50

École de Bourdonné

16h50

12h00

École de Condé-sur-Vesgre (descente des mater.)

17h00

12h10

La Pillaiserie

17h15

-

Le Breuil

17h18

-

École d’Adainville

17h23

12h15

La Jaunière

17h26

-

Le Mesle (intersection route de la Chesnaye)

supprimé

-

Le Tabor

17h35

-

 

Bénéficiez des aides
aux transports scolaires

Elèves yvelinois
scolarisés avant le bac* :

l’aide du Département est déduite du prix de vente, vous n’avez aucune démarche à entreprendre auprès du Conseil général

Consultez ou téléchargez
les renseignements

Plus de renseignements sur :

www.yvelines.fr

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

Créé et géré avec MailRouge.com

837704 pages visitées